Concursos Ordinarios

 

LLAMADOS A CONCURSOS PARA CUBRIR CARGOS DOCENTES ORDINARIOS

 

LEA ATENTAMENTE!!!!

 

INSCRIPCIÓN PRESENCIAL

FECHA: a partir del 6 de marzo de 2024

y por el término de 15 días hábiles administrativos.

 

DÍAS Y HORARIOS: lunes a viernes de 9:00 a 14:00 hs. 

 

LUGAR: Departamento de Concursos y Carrera Docente, Primer Piso Edificio Anexo Universidad Nacional de Luján, Avenida Constitución Nº 2388 - Luján

 

ATENCIÓN: NO SE RECIBIRÁ DOCUMENTACIÓN INCOMPLETA. 

 

LEA ATENTAMENTE LOS REQUISITOS PARA INSCRIBIRSE:

1. Poseer título universitario o, en su defecto, acreditar antecedentes que, en opinión del jurado y con carácter excepcional, suplan su eventual carencia.
2. No estar comprendido en las causales de inhabilitación para el desempeño de cargos públicos.

- REQUISITO OBLIGATORIO Y EXCLUYENTE: al momento de la inscripción, todo aspirante debe constituir un domicilio especial dentro del radio de la ciudad de Luján en el que recibirá todas las notificaciones relacionadas con el trámite del concurso. El mismo no podrá coincidir con el de la Universidad Nacional de Luján.

DOCUMENTACIÓN REQUERIDA:

(en caso de inscribirse a más de un cargo, deberá presentar la documentación detallada a continuación para cada uno de los cargos) :

1- Solicitud de inscripción al concurso dirigida al Director Decano. CANTIDAD: 1 (UNA) Descargar archivo.

2- Carátula. CANTIDAD: 6 (SEIS). Descargar archivo

3- Curriculum Vitae: Al tener carácter de Declaración Jurada NO necesita adjuntar, al momento de la inscripción, todas las certificaciones respaldatorias, las que deberán ser presentadas en caso que el jurado las requiera al momento de la sustanciación del concurso. El CV deberá presentarlo firmado o inicialado en todas sus hojas. CANTIDAD: 6 (SEIS)

4- Título universitario: Deberá presentar 1 (UNA) COPIA, firmada o inicialada. Si no fuera expedido por la Universidad Nacional de Luján, DEBERÁ presentar, además de la copia, EL ORIGINAL.

5- Fotocopia de cualquier documento de identidad legalmente válido.

CANTIDAD: 1 (UNA) firmada o inicialada.

6- Constancia de inscripción al concurso completa: CANTIDAD: 2 (DOS) Descargar archivo

-En el caso de citar en el CV. TRABAJOS INÉDITOS, DEBERÁ ADJUNTAR 1 (UNA) COPIA, (en sobres, carpetas o cajas), firmados o inicialados en todas sus hojas, los que quedarán al resguardo del Departamento Académico hasta la finalización del trámite concursal o al desistir del mismo.

 

Para consultar los Reglamentos de Concursos:

Reglamento de Concursos para Profesores Ordinarios Res. 141/91. Descargar archivo
Reglamento de Concursos para Docentes Auxiliares (Ayudantes de Primera y JTP) Res. 151/91. Descargar archivo

LA DOCUMENTACIÓN REQUERIDA DEBERÁ SER PRESENTADA FIRMADA Y/O INICIALADA EN EL SIGUIENTE ORDEN:

UN JUEGO DEBERÁ CONTENER: 1º) Una Solicitud de Inscripción, 2º) Una Carátula, 3º) Una copia del CV, 4º) En el caso de presentar proyecto de actividad docente o de investigación, una copia. 5º) Una copia del/los Título/s, 6º) Una copia del Documento de Identidad. (Traer todo firmado)

LOS CINCO JUEGOS RESTANTES: 1º) Una carátula, 2º) Una copia del CV. 3º) En el caso de presentar proyecto de actividad docente o de investigación, una copia. (Traer todo firmado)

En los casos que el cargo sea abierto (Ejemplo: Ayudante de Primera hasta Jefe de Trabajos Prácticos) se debe indicar tal cual lo indica la Resolución.

Para conocer el contenido de las asignaturas consulte la página www.certificaciones.unlu.edu.ar/programas

Para conocer los planes de estudio de las carreras consulte la página www.unlu.edu.ar

ADEMÁS DEBERÁ ENVIAR POR MAIL, EN FORMATO WORD, A INSCRIPCIONES@UNLU.EDU.AR, EL CV Y SI CORRESPONDE AL CARGO, PROYECTO DE ACTIVIDADES Y DE INVESTIGACIÓN.

SI AÚN LE QUEDAN DUDAS, PREVIO A INSCRIBIRSE COMUNÍQUESE POR LOS SIGUIENTES MEDIOS: Teléfonos (02323) 423171/420380/423979 Interno 1565 o por mail a INSCRIPCIONES@UNLU.EDU.AR

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN

 DIVISIÓN:  Cultura Corporal y su Enseñanza
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Semiexclusiva
Cobertura Actual: Hugo PASQUALE
Asignaturas en las que deberá prestar servicios docentes: La Enseñanza y el Aprendizaje de la Cultura Física I (35011) y La Enseñanza y el Aprendizaje de la Cultura Física II (35018). 
EXP-LUJ: 164/23 - RESHCS-LUJ: 254/23

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS

 DIVISIÓN: Computación - ÁREA: Informática

CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Semiexclusiva

LUGAR: San Miguel y Chivilcoy

Cobertura actual: Eduardo Javier ÁLVAREZ

EXP-LUJ: 867/23 - RESHCS-LUJ: 785/23

 DIVISIÓN: Matemática - ÁREA: Matemática en las Ciencias Económicas

CARGO: 1 Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación Simple

LUGAR: Campana

Cobertura actual: Julieta FRENQUELLI

EXP-LUJ: 454/22 - RESHCS-LUJ: 542/22

(Por Resolución RESHCS-LUJ: 668/23 se declaró desierto un cargo)

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA

 DIVISIÓN: Ingeniería Básica - DISCIPLINA:  Física y Química Aplicadas
CARGO: 1 Profesor Adjunto con dedicación Simple
 Cobertura Actual: Jorge Alberto GONZÁLEZ
Para prestar servicios en cualquiera de las asignaturas de la Disciplina, 
preferentemente en  MECÁNICA Y MECANISMOS.
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales 
EXP-LUJ: 478/23 - RESHCS-LUJ: 758/23

    DIVISIÓN: Ingeniería Básica - DISCIPLINA:  Física y Química Aplicadas
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Simple
Para prestar servicios en cualquiera de las asignaturas de la Disciplina, 
preferentemente en  MECÁNICA Y MECANISMOS.
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales 
EXP-LUJ: 1537/23 - RESHCS-LUJ: 845/23

     DIVISIÓN: Ingeniería Básica - DISCIPLINA:  Tecnologías Informáticas
CARGOS: 2 Ayudantes de Primera con dedicación Simple 
Para prestar servicios en cualquiera de las asignaturas de la Disciplina, 
preferentemente en ARQUITECTURA DE COMPUTADORAS Y ORGANIZACIÓN DE COMPUTADORAS
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales 
EXP-LUJ: 1539/23 - RESHCS-LUJ: 845/23

    DIVISIÓN: Tecnología de Alimentos - DISCIPLINA: Estudio Introductorio a la Industria Alimentaria
CARGO: 1 Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación  Exclusiva
COBERTURA ACTUAL:  Cecilia Edith CSERNOCH
Para prestar servicios en cualquiera de las asignaturas de la Disciplina, 
preferentemente en INTRODUCCIÓN A LA INGENIERÍA EN ALIMENTOS
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales 
EXP-LUJ:  5/24 - RESHCS-LUJ: 977/23

    DIVISIÓN: Tecnología de Alimentos - DISCIPLINA: Procesamiento y Conservación de Alimentos
CARGO: 1 Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación  Semiexclusiva
COBERTURA ACTUAL:  Karina Gabriela LORIA
Para prestar servicios en cualquiera de las asignaturas de la Disciplina, 
preferentemente en FISICIQUÍMICA
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales 
EXP-LUJ:  6/24 - RESHCS-LUJ: 977/23

  DIVISIÓN: Tecnología de Alimentos – DISCIPLINA:  Calidad, Inocuidad y Legislación de Alimentos
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Simple
COBERTURA ACTUAL:  Ana Laura FERNÁNDEZ LIARTE
Para prestar servicios en cualquiera de las asignaturas de la Disciplina, 
preferentemente en  MICROBIOLOGÍA DE ALIMENTOS Y MICROBIOLOGÍA INDUSTRIAL DE ALIMENTOS
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales 
EXP-LUJ:  7/24- RESHCS-LUJ: 977/23

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES

 DIVISIÓN: Historia - ÁREA: Teoría, Metodología y Fundamentación Disciplinar
CARGO: 1 Profesor Adjunto con dedicación Simple 
LUGAR:  Sede Central
COBERTURA ACTUAL: María Juliana GANDINI
EXP-LUJ: 1347/23 - RESHCS-LUJ: 728/23

 DIVISIÓN: Historia - ÁREA: Historia General - SUBÁREA: Historia de Europa

CARGO: 1 Profesor Adjunto con dedicación Simple 
LUGAR:  Sede Central 
COBERTURA ACTUAL: Fernando Martín PIANTANIDA
EXP-LUJ: 1326/23 - RESHCS-LUJ: 728/23

  DIVISIÓN: Historia - ÁREA: Historia Argentina y Americana  
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Simple 
LUGAR: Campana
COBERTURA ACTUAL: Adrián Nicolás  PÉREZ 
EXP-LUJ: 1329/23 - RESHCS-LUJ: 728/23

 DIVISIÓN: Información Contable - ÁREA:  Práctica Profesional Contable Laboral e Impositiva
CARGO: 1 Profesor Adjunto con dedicación Simple 
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales

EXP-LUJ: 970/23 - RESHCS-LUJ: 855/23 

 DIVISIÓN: Información Contable - ÁREA:  Contabilidad en Organismos Públicos, Cooperativas, ONG y Entidades Financieras - SUBÁREA:  Cooperativas, Mutuales y ONG.
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL:  Marcelo Alexis MOYENTAL
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales 
EXP-LUJ: 1549/23 - RESHCS-LUJ: 854/23

  DIVISIÓN: Información Contable - ÁREA: Costos
CARGOS: 2 Ayudantes de Primera (hasta 1 Jefe de Trabajos Prácticos) con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL: Virginia Edith CARRIZO y Cinthia Anabel PORTELA
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales 
EXP-LUJ: 1550/23 - RESHCS-LUJ: 854/23

   DIVISIÓN: Economía - ÁREA:  Macroeconomía
CARGO: 1 Ayudante de Primera hasta Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL: Emilio Javier DE LA CUEVA GUTIÉRREZ
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales
EXP-LUJ: 1551/23 - RESHCS-LUJ: 856/23

    DIVISIÓN: Economía - ÁREA:  Economía para Información Ambiental 
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL: María Jimena GOLÍA
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales 
EXP-LUJ: 1552/23 - RESHCS-LUJ: 856/23

   DIVISIÓN: Economía - ÁREA:  Economía para Trabajo Social
CARGO: 1 Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL:  Mariana HIRSCH
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales
EXP-LUJ: 1553/23 - RESHCS-LUJ: 856/23

    DIVISIÓN: Derecho - ÁREA:   Derecho Público - SUBÁREA: Derecho Constitucional y Derechos Humanos
CARGO: 1  Ayudante de Primera hasta Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL:  Román Emilio DOMÍNGUEZ LUNA
LUGAR: Centro Regional Chivilcoy. Podrá ser convocado para desempeñarse en otros Centros Regionales, según requerimiento académico de la Institución.
EXP-LUJ: 1543/23 - RESHCS-LUJ: 844/23

     DIVISIÓN: Derecho - ÁREA:  Derecho del Trabajo  
CARGO: 1 Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL:  Javier Horacio PAFUNDI
LUGAR: Sede Central. Podrá ser convocado para desempeñarse en los Centros Regionales, 
según requerimiento académico de la Institución.
EXP-LUJ: 1544/23 - RESHCS-LUJ: 844/23

  DIVISIÓN: Geografía - ÁREA:  Geografía Económica y del Comercio Internacional 
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL:  Bernabé Gastón MORA
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales
EXP-LUJ: 1541/23 - RESHCS-LUJ: 846/23 

  DIVISIÓN: Geografía - ÁREA:  Geografía 
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL: Solange Paula REDONDO
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales
EXP-LUJ: 1542/23 - RESHCS-LUJ: 846/23 

  DIVISIÓN: Administración - ÁREA: Seminario de Formación Emprendedora 
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL: Paola Andrea CORRAO
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales, con prioridad en el Centro Regional Chivilcoy 
EXP-LUJ: 3/24 - RESHCS-LUJ: 934/23 

  DIVISIÓN: Administración - ÁREA: Administración en la Educación y la Salud
CARGO: 1 Ayudante de Primera con dedicación Simple 
COBERTURA ACTUAL: Delfina LATORRE
LUGAR: Sede Central y Centros Regionales, con prioridad en la Delegación San Fernando
EXP-LUJ:  4/24 - RESHCS-LUJ: 934/23 

 

Estimados Aspirantes:

En este Departamento realizamos LA INSCRIPCIÓN a concursos ordinarios. 
Una vez finalizada la misma, toda la documentación se remite al Departamento Académico correspondiente para la sustanciación.
Por tal motivo, para realizar consultas sobre fechas de concurso, sorteo de temas y demás, deben dirigirse al Departamento correspondiente.

Departamento de Ciencias Básicas
Secretario Académico Lic. Juan Manuel Fernández
E-mail: cbacad@unlu.edu.ar
02323-423171 Interno 1223
Departamento de Educación
Secretaria Académica Prof. Susana Noemí Vital
E-mail: concursosdptoeduc@unlu.edu.ar 
02323-423171 Interno 1575
Departamento de Ciencias Sociales
Secretaria Académica Esp. Elda Monterroso
E-mail: secaso@unlu.edu.ar
socialesunlu1@gmail.com
02323-423171 Interno 1298
Departamento de Tecnología
Secretaria Académica Ing. Marina Santadino
E-mail: concursostecnounlu@gmail.com
02323-423171 Interno 1212